Работа методической комиссии по приемке научных опытов

В период с 6 по 8 июля 2021 г. состоялась приемка научных опытов, выполняемых сотрудниками структурных подразделений института в рамках государственного задания. Полевые опыты заложены на территории Воронежской и Липецкой областей. Площадками для их закладки стали опытное поле ФГБНУ «ВНИИЗР», поля хозяйств, которые сотрудничают с Институтом в рамках консультационно-методического сопровождения, а также опытное поле ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ».

По итогам проведенной работы методическая комиссия отметила следующие результаты:

  • Заложены 22 полевых мелкоделяночных опыта по оценке фунгистатического (иммунизирующего) и ростостимулирующего действия действующих веществ маклюры оранжевой при обработке семян и вегетирующих растений ячменя и сои, а также по изучению биологической и хозяйственной эффективности применения биопрепаратов, баковых смесей современных пестицидов в сочетании с регуляторами роста растений и микроудобрениями при обработке семян и растений озимой пшеницы, ярового ячменя, люпина, нута, кукурузы и картофеля.
  • Проводятся учеты численности вредителей и массы сорных растений, развития болезней, а также оценка фитотоксичности пестицидов на культуры.
  • Проведена оценка устойчивости 50 гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции к основным вредителям и болезням.
  • Сформированы базы данных по методам проведения мониторинга вредителей капусты, льна и конопли.
  • Заложены 6 лабораторных опытов по определению эффективности влияния 30 вариантов образцов разрабатываемого биоинсектицидного препарата на основе этаноловых экстрактов 13 видов растений на вишневую тлю и личинки колорадского жука.
  • Отработаны условия экстракции протиоконазола из протравленных семян кукурузы. При проведении аналитических работ заложено 3 лабораторных опыта, проанализировано 140 проб методом газожидкостной хроматографии.
  • Изготовлены и подготовлены к монтажу на серийном протравливателе семян ПС-20К-4 рабочие органы системы аспирации семян.
  • Продолжаются исследования по определению эффективности использования микробиопрепаратов для деструкции действующих веществ пестицидов.
  • Подготовлены данные по объемам применения в Российской Федерации 2020 году инсектицидов, фунгицидов и протравителей, гербицидов и десикантов. Сформированы информационные блоки показателей эффективности защитных мероприятий за 1990-2000 г.г. для  подготовки алгоритма электронной базы.

По материалам исследований опубликовано 24 научных статьи из них 6 в журналах,  индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Scopus, в рамках национальных и международных конференций сделано 7 докладов, опубликованы 1 рекомендации.

Добавить комментарий