Лаборатория экономики защиты растений

Михайликова Вера Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук

Направление деятельности

Разработка рациональных систем организации проведения работ по защите растений в хозяйствах различных форм собственности, технологических карт по защите зерновых, технических, овощных и плодово-ягодных культур. Определение нормативов расхода химических и биологических средств защиты растений, затрат на их применение и прибавок урожая от проведения защитных мероприятий. Расчет расценок на услуги по фитосанитарному мониторингу посевов сельскохозяйственных культур. Подготовка ассортимента биологических препаратов, рекомендованных для органического земледелия  в Российской Федерации.

Достигнутые результаты

Ежегодно проводится анализ фактического использования средств защиты растений по регионам Российской Федерации и определяется экономическая эффективность их применения на основных сельскохозяйственных культурах. Кроме того проводится анализ применения пестицидов с учетом действующих веществ и определяется рейтинг фирм-производителей средств защиты растений на Российском рынке.

Разработаны методики и программный комплекс определения экономической эффективности и целесообразности проведения мероприятий по защите растений с учетом фактической фитосанитарной обстановки, а также расценки на оказание платных услуг, выполняемых филиалами ФГБУ «Россельхозцентр». Подготовлен справочник по экономическим порогам вредоносности вредителей, болезней и сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур.

Перспектива инновационного развития

Подготовка нового нормативно-справочного материала по защите растений в современных условиях.