Лаборатория биологической защиты растений

Рябчинская Татьяна Алексеевна, доктор сельскохозяйственных наук

Направление деятельности

Разработка и совершенствование приемов и средств биологической защиты растений от вредителей и болезней; приемов повышения устойчивости растений к вредным объектам и неблагоприятным факторам среды, а также технологий использования феромонов насекомых в системах защиты полевых культур от вредителей; разработка новых биологических фитоактиваторов полифункционального действия и технологических регламентов их применения в растениеводстве.

Достигнутые результаты

Разработаны системы мониторинга вредных и полезных членистоногих на полевых, овощных и плодовых культурах с использованием разных инструментальных средств (феромонные, цветовые и светоловушки). После проведения скрининга около 3000 образцов феромонных материалов отобраны перспективные препаративные формы более чем для 20 видов вредных объектов, многие из которых нашли применение в практике. Были разработаны методы феромониторинга для яблонной плодожорки, комплекса садовых листоверток гороховой плодожорки, ряда совок и других вредителей сельскохозяйственных культур.

В настоящее время разрабатываются методы мониторинга чешуекрылых вредителей полевых культур, проводятся испытания новых феромонных материалов отечественного производства.

На различных полевых культурах и яблоне проводилось изучение полезной роли энтомофагов, определены критерии эффективности природных популяций отдельных видов.

Проведено изучение механизма действия, оценка эффективности и разработаны технологические регламенты применения отечественных микробиологических средств, препаратов гормонального действия и группы авермектинов в борьбе с различными вредителями в садах, овощных агроценозах и на картофеле.

Разработан новый биологический фитоактиватор полифункционального действия на основе гибридной популяции компостного червя – Стиммунол ЕФ, обладающий высокими рост- и иммуностимулирующими и антистрессовыми свойствами. Разработан новый полифункциональный биологический регулятор роста растений Стивин на основе растительных компонентов. Проводится разработка технологических регламентов его применения на полевых культурах.

Перспектива инновационного развития

Разработка и оптимизация новых средств мониторинга и экологически безопасных технологий защиты сельскохозяйственных культур от вредных объектов, а также приемов повышения устойчивости растений к вредным организмам.