Лаборатория технологий защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов

Семынина Татьяна Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук

Направление деятельности

Разработка современных технологий защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов с преимущественным использованием экологически безопасных препаратов разного целевого назначения

Достигнутые результаты

Разработаны экологизированные технологии защиты озимой пшеницы, ярового ячменя, подсолнечника, картофеля, гороха, сои и овощных культур защищенного грунта. Параллельно проводились исследования по усовершенствованию мониторинга клопа вредной черепашки, хлебных блошек, злаковых мух, саранчовых, гороховой зерновки и других вредителей, а также головневых и листовых болезней зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника.

На Государственных сортоучастках проводилась иммунологическая оценка отечественных и зарубежных сортов и гибридов подсолнечника, озимой пшеницы, ярового ячменя, гороха к основным возбудителям болезней и вредителям.

Основная цель исследований направлена на разработку инновационных технологий использования баковых смесей пестицидов с биологически активными веществами, регуляторами роста растений, биопрепаратами и микроудобрениями в хелатной форме. Большая работа проводится по регистрационным испытаниям новых пестицидов.

Постоянно оказывается консультационная помощь специалистам по защите растений и сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности.

Перспектива инновационного развития

Совершенствование фитосанитарного мониторинга посевов сельскохозяйственных культур, углубленное изучение биологии и вредоносности наиболее опасных вредителей и возбудителей болезней, а также естественных природных агентов их регуляции, разработка и совершенствование технологий защиты от вредных организмов различных сельскохозяйственных культур.