Производственная практика студентов второго курса технологического факультета ФГБОУ ВО «ВГУИТ»

ФГБНУ «ВНИИЗР» плодотворно сотрудничает с ведущими Вузами страны, а в частности с Воронежским государственным университетом инженерных технологий. В настоящее время лаборатории ФГБНУ «ВНИИЗР» являются базой прохождения производственной практики студентов.

Непосредственно на фото отражены моменты прохождения производственной практики студентов второго курса Технологического факультета по направлению 19.03.01 «Биотехнология» ФГБОУ ВО «Воронежского государственного университета инженерных технологий».

Практика проходила на базе «Лаборатории биологической защиты растений» института. Руководителем практики являлась доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник института Рябчинская Татьяна Алексеевна.

В ходе прохождения практики, студенты познакомились с основными принципами работы лаборатории, непосредственными практическими задачами, стоящими перед сотрудниками, а также методами их решения. Кроме того неотъемлемой частью практики являлось изучение специализированной литературы по вопросам биологических методов защиты растений и методов получения биопрепаратов. Основной задачей практики было изучение  характеристик биопрепаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также биопрепаратов, используемых для роста, развития и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Касательно практических навыков, необходимо отметить освоение студентами рулонного метода фитоэкспертизы семян, для определения интенсивности их всхожести, а также пораженности болезнями и вредителями.