Сотрудничество ФГБНУ «ВНИИЗР» с производителями органической продукции

Под руководством заместителя председателя Правительства области Виктора Логвинова состоялось совещание с производителями органической продукции. В мероприятии также приняли участие руководители научных институтов, сертифицирующего учреждения и других ведомств.

В приветственном слове Виктор Логвинов поблагодарил органиков за весомый вклад в развитие подотрасли. Воронежская область является регионом-лидером по количеству производителей и мерам государственной поддержки. А недавно органическое сообщество пополнилось новыми членами. В торжественной обстановке Виктор Логвинов вручил сертификаты главам КФХ Банову Александру Ивановичу и КФХ Шермановой Юлии Владимировне.

В настоящее время на территории региона органическое производство успешно развивают 16 хозяйств. При этом зампредседателя обратил внимание, что сегодня вопрос поддержки органического сельского хозяйства активно прорабатывается на федеральном уровне, а в нашем регионе на развитие подотрасли в этом году запланировано порядка 100 млн рублей. В ходе совещания о своих достижениях проинформировали ведущие региональные производители, а также высказали свои предложения по мерам господдержки, развитию отдельных направлений подотрасли.

На повестку дня аграрии вынесли актуальный на сегодня вопрос стимулирования рынка органического семеноводства и господдержки данной подотрасли. В частности, на обсуждение были вынесены вопросы субсидирования на приобретение семян, компенсации научного сопровождения. Вместе с тем производителей интересуют как имеющиеся, так и новые сорта зерновых культур для органического производства. При этом, аграрии отметили готовность создавать собственные тестовые участки по производству семян, а также сошлись во мнении о необходимости повышения на региональном уровне коэффициента на их производство.

Производители выразили готовность сотрудничества с научными учреждениями по созданию опытных участков на своих угодьях, вопросам проведения агроконсультирования, а также применения биопрепаратов и энтомофагов. В настоящее время органики выступают за более тесное взаимодействие науки и практики, присутствующие высказались о целесообразности проведения очередной научной конференции для обмена опытом и повышения знаний.

Директор ФГБНУ «ВНИИЗР» Вячеслав Гулевский обсудил с производителями органической продукции возможные направления сотрудничества, главными из которых фермеры определили биологическую защиту энтомофагами и комплексную разработку систем органической защиты.