Семинар ФГБНУ «ВНИИЗР», приуроченный ко Дню российской науки

8 февраля 2023 года в День российской науки ФГБНУ «ВНИИЗР» совместно с ООО «Биоагро» провели межрегиональный семинар по актуальным проблемам защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, оптимизации питания растений и повышения их продуктивности. В мероприятии приняли участие руководители и агрономы из хозяйств и предприятий Воронежской, Липецкой, Тульской, Орловской, Белгородской областей.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор ООО «Биоагро» Михаил Наумов и пожелал присутствующим плодотворной работы.

Представители науки рассказали сельхозпроизводителям о современных тенденциях в сфере защиты сельскохозяйственных культур и инновационных технологиях в растениеводстве.

Заведующая лаборатории испытания пестицидов ФГБНУ «ВНИИЗР» Елена Хрюкина презентовала выступление «Основные проблемы защиты сельскохозяйственных культур и оптимальные пути их решения». Она проинформировала об основных возбудителях заболеваний,  вредителях, сорных растениях, представляющих угрозу для сельскохозяйственных культур и эффективных препаратах для борьбы с ними. Кроме того, докладчик рассказала об изменениях в фитоценозе в условиях потепления  климата и современных технологиях обработки сельхозкультур, об экономической выгоде выращивания высокорентабельных культур (люпин, соя, нут). В своем выступлении докладчик особо отметила актуальность деятельности агронома и его высокую ответственность  в обеспечении безопасности выращенного урожая.

Агрохимик, специалист по минеральному питанию Дмитрий Воронин выступил с презентацией «Особенности комплексного применения минеральных удобрений», где отразил основные аспекты правильного соотношения применения элементов питания, рассказал о влиянии погодных условий и оптимальных уходных технологиях, а таже об опытах по внесению удобрений, проведенных в разных регионах страны, в т.ч. и засушливых.

Однако широкое освещение на семинаре вызвали вопросы современных методов защиты растений и актуальности биологизации в технологии современного сельскохозяйственного производства.

Александр Заплаткин, м.н.с. ФГБНУ «ВНИИСХМ» рассказал о проводимых научным учреждением исследованиях по применению бактериальных препаратов для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

В ходе семинара ФГБНУ «ВНИИЗР» также представил свой биопрепарат, разработанный учеными Татьяной Рябчинской и Ириной Бобрешовой «Стиммунол». В течение пятнадцати лет сотрудниками института проводится колоссальная работа по повышению эффективности его применения в комплексном использовании с другими препаратами и элементами питания, на разных культурах и в различных условиях.

Помимо этого, выступающие заострили внимание на вопросах качества получаемого зерна в современных условиях, т.к. зачастую интенсификация производства, как правило, является следствием его снижения. В этой связи особую актуальность приобретают технологии биологизации, которые позволяют выращивать сильные растения и получать качественный урожай.

Несомненно, проводимое мероприятие оказалось важным этапом для присутствующих в проведении основательной подготовки к новому сельскохозяйственному сезону и  весенней посевной кампании.

Сельхозпроизводители не только внимательно слушали выступающих, но и активно участвовали в семинаре, задавали вопросы о средствах защиты растений и удобрениях, технологии применения и внедрения инноваций в сельхозпроизводство. Несомненно, данное мероприятие, в ходе которого аграрии получили ценные рекомендации ученых, станет стимулом к внедрению в хозяйствах перспективных СЗР и методов и внесет свою лепту в дальнейшее развитие сельского хозяйства Центрального Черноземья и страны.

Татьяна Гаршина