Региональный семинар-совещание «Производство и переработка органической продукции: проблемы и пути решения»

11 апреля 2024 года на площадке Воронежского ГАУ состоялся региональный семинар-совещание «Производство и переработка органической продукции: проблемы и пути решения».

 С приветственным словом выступила заместитель руководителя отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Воронежской области Анна Валерьевна Горбачева, которая подчеркнула, что Воронежская область является одним из лидеров в области органики. Регион неоднократно награждался на федеральном уровне за успехи в этой сфере. «Сейчас мы имеем прирост производителей органики – от 2 до 4 хозяйств в год. Наша задача – расширить площади органического земледелия» — отметила Анна Валерьевна.

В работе семинара-совещания приняли участие производители органической продукции, переработчики, представители организаций по производству микробиологических препаратов и научные сотрудники ФГБНУ «ВНИИЗР».

Доклады и выступления научных сотрудников ФГБНУ «ВНИИЗР»:

  1. Защита растений для органического земледелия. Докладчик: кандидат сельскохозяйственных наук Бобрешова И.Ю.
  2. Экологизированная система защиты картофеля. Докладчик: доктор сельскохозяйственных наук Попов Ю.В.
  3. Эффективность применения энтомофагов в органическом земледелии. Докладчик: кандидат биологических наук Колесников В.Б.

В рамках мероприятия намечены пути сотрудничества ФГБНУ «ВНИИЗР» с производителями органической продукции, в частности ИП КФХ Кириллов П.Г. сообщил о своих намерениях подписать Договор на выполнение научно-исследовательских работ.