День российской науки

Дорогие друзья!

Более 20 лет назад, 7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В современных условиях аграрная наука, являясь основой технического прогресса, должна приносить реальный результат, который будет залогом продовольственной безопасности нашей страны, а также сохранения и преумножения ее природных ресурсов.

Институт защиты растений с момента основания в 1966 году славится своими учеными. Работая в структуре Минсельхоза России, Институт по праву является научным и методическим центром, координирующим научные исследования по защите растений. Результаты исследований широко востребованы сельхозтоваропроизводителями разного уровня не только в различных областях ЦФО, но и далеко за его пределами.

Очередной профессиональный праздник наш Институт встречает успехами и достижениями. Коллективы научных лабораторий, под руководством бережно хранящих традиции и умеющих видеть перспективу ведущих научных сотрудников, проводят исследования по всему спектру направлений в области защиты растений. Их достижения не раз отмечены наградами областного и федерального уровней.

Дорогие друзья! Спасибо вам за ваш труд, верность выбранному делу, за ваши идеи и открытия, которые, уверен, будут работать на благо нашей страны. Желаю вам – посвятившим свою жизнь науке – здоровья, мирного неба над головой, крепкой плодородной почвы под ногами и, не останавливаясь на достигнутом, ставить перед собой новые задачи и преодолевать новые рубежи!

Директор ФГБНУ «ВНИИЗР», д.т.н. Гулевский В.А.