Весенний сев на озимом поле

https://zizh.ru/release/8-232-i-16-30-aprelya-2021-goda/

Большую обеспокоенность всех специалистов АПК Воронежской области сегодня вызывает состояние озимых. Главными критериями оценки состояния посевов озимой пшеницы после перезимовки являются: количество жизнеспособных растений на единице площади, фаза их развития и время возобновления вегетации. Чтобы оценить, насколько пострадала пшеница при перезимовке, необходимо провести весеннее обследование посевов.

Ставка на дифференциацию

Монолиты, взятые в феврале, а также мартовские пробы показывали гибель растений пшеницы от 30 до 60%. Каждый день задержки возобновления вегетации увеличивает гибель растений, поэтому возможен не только подсев, но и массовый пересев, который необходимо провести в кратчайшие сроки.

В целом уже понятно, что возобновление вегетации будет поздним, и мы не тешим себя надеждой на высокую урожайность озимых. Но понимаем, что дифференцируемый уход поможет смягчить негативное воздействие сложившихся условий. При поздней вегетации отсутствует период адаптации к пагубному воздействию высоких температур, сокращается период от начала отрастания до колошения. То есть растения испытывают стресс даже при нормальной перезимовке. При поздней вегетации необходимо исключить весеннее боронование посевов и применение ретардантов, ограничить применение фунгицидов и азотных подкормок в фазе колошения, также возрастает роль ранневесенних азотных подкормок, гербицидов и инсектицидов.

Е.И. Хрюкина проверяет всходы озимых

Когда выгоднее подсевать

Если культура выпала или вымерзла очагами, и на поле видны проплешины, или небольшая изреженность посевов, то проводят подсев. Обычно его рекомендуют при наличии 100–200 шт./м2 жизнеспособных растений и запасе продуктивной влаги в метровом слое не менее 100 мм. Но в связи с поздним возобновлением весенней вегетации растений, ученые и многие практики указывают на целесообразность подсева при сохранении на 1 м2 хорошо раскустившейся пшеницы менее 180–200 штук, для пшеницы в фазе 2–3 листьев – 300–350 шт./м2, для только взошедшей – менее 450–500 шт./м2. Кроме того, в большинстве случаев подсев изреженных посевов яровыми культурами целесообразнее полного пересева, так как за счет отсутствия предпосевной подготовки почвы экономятся влага, материальные ресурсы и время, а из-за сохранения части растений, посеянных с осени, общий урожай будет выше на 15–20%, чем при полном пересеве. Подсевают обычно яровой пшеницей или ячменем в половинных нормах. Скорость движения сеялки – 5–6 км/ч поперек рядков пшеницы.

Лишь при крайне неудовлетворительном состоянии посевов – сильная изреженность (погибших растений более 50% посевной площади), слабое развитие растений, сильное поражение болезнями и вредителями, высокая засоренность – можно принимать решение о полном пересеве поля. Вместе с тем с учетом прошлогодней сухой осени не следует упускать из виду, что озимая пшеница способна сохранить жизнеспособность и проходить яровизацию даже в фазе набухших семян. Поэтому спешить с крайними мерами, не убедившись в отсутствии жизнеспособных проростков в почве, не стоит.

Если пересев все же неизбежен

Для пересева лучше использовать культуру с коротким вегетационным периодом и не слишком требовательную к наличию влаги (лен масличный, нут), так как при обработке почвы и повторном севе теряется много влаги из верхнего слоя. Полный пересев при благоприятных погодных условиях неплохо удается культурами позднего сева – кукурузой, подсолнечником, гречихой, соей.

По прогнозу метеослужб, предстоящий вегетационный период ожидается сухим и теплым. Поэтому, естественно, будет больше вредителей: тлей, злаковых мух, трипсов, блошек, клещей, клопов, долгоносиков и видов совки. Поэтому агрономическая служба области должна к этому быть готовой. Развитие инфекционных болезней в таких условиях бывает меньше, но не исключены корневые гнили, пиренофороз, септориоз, ржавчина, сетчатый гельминтоспориоз.

Изреженные посевы пшеницы озимой будут слабо конкурировать с сорной растительностью и зарастать не только широколистными, но и злаковыми сорняками. Поэтому, возможно, потребуется вторая гербицидная обработка в более поздние сроки. В таких случаях необходимо использовать гербициды, рекомендуемые для применения в более поздние фазы развития культуры.

Рекомендации по подсеву или пересеву озимых в Воронежской области в 2021 году

 

                              ЕЛЕНА ХРЮКИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель лаборатории испытания  пестицидов Всероссийского НИИ защиты растений